Tamarindus indica L. [as Tamarinden Baum]
cited name:
Tamarindus indica L.

E. Francisci, Ost- und West-Indischer wie auch Sinesischer Lust- und Stats-Garten, t. 15, fig. 7 (1668)

drawing:
engraving:

family: Caesalpiniaceae
subfamily:
tribe: Detarieae
subtribe:

epithet cited: indicus,-a,-um
epithet recognized: indicus,-a,-um

Illustration contributed by:
John Carter Brown Library, Providence, Rhode Island, U.S.A.

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=305627


full size x

original

Synonyms:
  1. Tamarindus occidentalis Gaertner
  2. Tamarindus officinalis Hook.
  3. Tamarindus umbrosa Salisb.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Tamarindus indica L. [as Tamarinden Baum]
E. Francisci, Ost- und West-Indischer wie auch Sinesischer Lust- und Stats-Garten, t. 15, fig. 7 (1668)
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: jq5ilcffmes80jvd1sgjo4cd65
SESSION date in: 2019-10-22
SESSION time in: 03:36:24
SESSION unix time in : 1571708184
SESSION unix time out: 1571708784
time_left: 599
current unix time :1571708185
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 34.236.216.93