Ficus benghalensis L. [as ein wunderbahrer Baum]
cited name:
Ficus benghalensis L.
banyan, Krishna Ficus, vada tree
J. Andersen, Orientalische Reise-Beschreibung, p. 19 (1696)

drawing:
engraving:

family: Moraceae
subfamily: Moroideae
tribe: Ficeae
subtribe:

epithet cited: bengalensis,-is,-e
epithet recognized: bengalensis,-is,-e

Illustration contributed by:
Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt, Halle, Germany

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=308563


full size x

original

Synonyms:
  1. Ficus banyana Oken
  2. Ficus benghalensis (C.DC.) Corner
  3. Ficus chauvieri G.Nicholson
  4. Ficus cotoneifolia Vahl
  5. Ficus cotonifolia Stokes
  6. Ficus crassinervia Kunth & C.D.Bouché
  7. Ficus karet Baillon
  8. Ficus krishnae C.DC.
  9. Ficus lancifolia Moench
  10. Ficus lasiophylla Link
  11. Ficus procera Salisb.
  12. Ficus pubescens B.Heyne ex Roth
  13. Ficus umbrosa Salisb.
  14. Urostigma benghalense (L.) Gasp.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Ficus benghalensis L. [as ein wunderbahrer Baum]
J. Andersen, Orientalische Reise-Beschreibung, p. 19 (1696)
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: 4ldlqtfu5aboi3u0e4pu9mur93
SESSION date in: 2019-10-18
SESSION time in: 01:07:14
SESSION unix time in : 1571353634
SESSION unix time out: 1571354234
time_left: 600
current unix time :1571353634
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 18.207.134.98